Твоё сегодня

   Вопросы... Вопросы... Сколько их, засоряющих пространство, повисших в воздухе и ждущих ответа?
   Что стоит за каждым заданным вопросом: желание узнать правду, стремление приблизиться к истине, простое любопытство?
   Что было бы, если бы люди получали ответы на все свои вопросы? Как вы думаете, наша жизнь изменилась бы?.. Я думаю, что нет. Дело не в полученных знаниях, а в готовности им следовать.

 

   Теоретически возможность получать ответы на вопросы есть у многих, практически пользуются ей единицы.
   Светлана Ратаева легко получает развёрнутые ответы почти на любые вопросы: и свои, и чужие. Вселенная разговаривает с ней простым и доступным языком, показывая нашу жизнь часто в неожиданном ракурсе.
   Предложив задать через неё конкретный вопрос, Света застала меня врасплох, и единственный вопрос, пришедший мне в голову, был: "Что важно знать сегодня?"
   Вот какой ответ она получила:


  "Что важно знать сегодня?

  Важно знать сегодня. Важно знать своё сегодня.
  Что же значит "знать своё сегодня"? 
  Это значит замечать своё сегодня. Как если бы ты знакомился со своим новым днём каждое утро и проводил бы с ним день. Представь, что твоё сегодня - это живой человек, твой гость. И вот он у тебя в гостях, но ты уделяешь внимание другим гостям: "вчера" и "завтра", и прочим " было" и"хочу, чтобы было". Твоё сегодня совсем скучает и чувствует себя, как будто его и нет.

   Внимание - это энергия, и ты отдаешь её прошлому или будущему; так твоё сегодня становится незаметным, серым, а твоё прошлое и будущее становятся ярче; только "яркое прошлое" и "яркое будущее" - это отдельные, самостоятельные УМОЗРИТЕЛЬНЫЕ вещи; их наблюдает твой ум; эти вещи существуют в поле твоего ума.
   В твоём сейчас нет этих умозрительных вещей; "сейчас" не может стать ярче, сильнее, красивее без энергии твоего внимания. Внимание - это инструмент. Если им не пользуешься ТЫ, то им начинает пользоваться Твой ум, а ты, отождествляя себя со своим умом, не замечаешь разницы.

   Мы никогда не говорим "мой я", а говорим просто "я", но можем сказать "мой ум", "в уме", "я представляю в уме"...
   Ум - тоже инструмент, но если ты не умеешь пользоваться им, то он будет пользоваться тобой; всё это остается незамеченным из-за того, что ты позволяешь уму отождествляться с тобой. Вот что такое "Горе от ума".

   Ум - не монстр, желающий истребить тебя, ум - мощный инструмент; наш миропорядок мудро устроен так, что доколе ум не обретёт хозяина, доколе им не пользуются осознанно, он может творить только умозрительно, то есть в самом себе, в уме (то есть в твоем "прошлом" и твоем "будущем"), но мощность момента "сейчас" гораздо больше мощности ума, это мощность самой жизни, поэтому ум сам по себе не живет в "сейчас", он не может творить в "сейчас".

   В "сейчас" царствует сама жизнь. И если ты проходишь мимо неё, то она проходит мимо тебя. Вот, что важно знать сейчас. Важно знать "сейчас".

Светлана Ратаева. 28.09.2016.

 


   "...ум не живёт в "сейчас"...", в "сейчас" живут чувства, глубокие, тонкие чувства души - живая связь человека с Богом.
   Каждый день встречайте "своё сегодня" с радостью и вы узнаете о себе и о мире много интересного и полезного. Каждое "сегодня" живите здесь и сейчас!

 

 

Здесь и сейчас

Здесь и сейчас,
Не вчера и не завтра
Выверен час,
Отдача кратна.

 

Вчера был не нужен,
Завтра тебя забудут.
Сегодняшний день заслужен,
Очнись, остуди рассудок!

 

Хватит играть в прятки!

Не надоело играть в жмурки?
Выходите на свет, ребятки,
Пока ещё сердца чутки!

 

Место встречи - здесь!
Время встречи - сейчас!

Здесь ты услышишь Весть,
Сейчас тебе Бог воздаст.

 

Здесь и сейчас,
Не вчера и не завтра
Выверен час,
Отдача кратна.


***
Можно догнать упущенное,
Можно искать потерянное,
Но время уже пропущено,
А время не беспредельное.

 

05.06.2015.


 

 

Светлана Ратаева

Техника духовных практик

 



Write a comment

Comments: 0