"Что такое хорошо и что такое плохо?"

   Где кончается хорошо и начинается плохо?

   Всегда ли правильно то, что хорошо?

   Где грань между правильно и неправильно?

   Почему то, что было хорошо вчера, сегодня вдруг становится плохо?

   И, вообще, кто решает что хорошо и что плохо?

   Жизнь задает нам эти вопросы и нам приходится на них отвечать. Как определить правильно или неправильно каждый из нас отвечает на эти жизненно важные вопросы? Определить очень просто. Если отвечаем правильно, то нам хорошо, мы спокойны и уверены в себе. Если отвечаем неправильно, то нам плохо, мы недовольны, раздражительны, в себе не уверенны, со всеми вытекающими из этого последствиями.

    Мне могут возразить – Бог дал нам «Десять заповедей», там все написано, что хорошо и что плохо, что правильно и что неправильно. «Десять заповедей» написаны в повелительной форме. Это повеление, наказ, но соблюдать нам или не соблюдать заповеди, мы решаем сами, то есть сами определяем, что нам хорошо и что нам плохо.

    «Что такое хорошо и что такое плохо?» – вопрос, на который никто, я думаю, не может дать вразумительный ответ. Вы можете сказать, почему никто, Маяковский дал на него ответ и совсем неплохо. Я скажу почему – потому что вопрос задан, как сегодня говорят, некорректно. На мой взгляд, корректно вопрос звучал бы так: «Что такое хорошо и что такое плохо для данного конкретного человека при определенных обстоятельствах?» На такой вопрос ответить можно, и лучше всего, чтобы данный конкретный человек отвечал на него сам, предварительно посоветовавшись со своей совестью. «Что для меня хорошо и что для меня плохо?» - извечный вопрос, волнующий любого мыслящего человека, и никто, кроме самого человека, не может дать ему правильный ответ. Если мы обсуждаем или осуждаем другого человека, то мы за него решаем, что ему хорошо и что ему плохо.

    И еще, нельзя быть хорошим для всех. Невозможно. Что бы вы не делали, как бы вы не старались, всегда найдутся недовольные, поэтому будьте разумным эгоистом.

    Быть разумным эгоистом – это научиться отвечать на вопрос, что для меня хорошо и что для меня плохо. У каждого из нас есть два верных друга и советчика: наша совесть и наше сердце. Наша совесть знает высшие законы Божественной справедливости. Наше сердце слышит тонкие чувства нашей души. Сердце человека умеет разговаривать. Попробуйте, поговорите со своим сердцем! Я уверена, пусть не сразу, но у вас обязательно получится. Научитесь прислушиваться к себе, и вы поймете, что для вас хорошо и что для вас плохо. Только, ни в коем случае, не навязывайте свое «хорошо и плохо» другим. Ваше «хорошо» может оказаться для них «плохо».

    Я надеюсь, вы согласны со мной, что понятия «хорошо и плохо» - относительные и индивидуальные. То же самое можно сказать и о «правильно, неправильно». Корректный вопрос, по-моему, звучит так: «Правильно или неправильно для кого и с какой точки зрения?».
    Например: «самость» (тема предыдущей статьи). Для приверженцев Агни Йоги самость – злейший враг духовного развития, а для приверженцев аналитической психологии самость – высшая точка развития. Кто прав? И те и другие. Найдутся еще и третьи, которых совершенно не интересует ни духовное развитие, ни психология. Они скажут, что самость – это проявление индивидуальности и тоже будут правы.

    Зачем я обо всем этом говорю?

    Я призываю вас действовать спонтанно, основываясь на чувствах, а не на знаниях. Тогда у вас в жизни не будет недовольства, будет все хорошо и правильно для вас в данный период времени, даже если кому-то со стороны кажется, что ничего хорошего в вашей жизни нет. А завтра придут другие чувства, они позволят вам еще что-то изменить в жизни к лучшему. Ничего не стоит на месте, жизнь продолжается, мы идем вперед.

   От души желаю всем успехов на пути самопознания!

 

наверх
блог


Write a comment

Comments: 1
  • #1

    Rock Star (Monday, 11 February 2013 13:31)

    Я надеюсь, вы согласны со мной, что понятия «хорошо и плохо» - относительные и индивидуальные. То же самое можно сказать и о «правильно, неправильно». Корректный вопрос, по-моему, звучит так: «Правильно или неправильно для кого и с какой точки зрения?».............))))))))
    ВСЁ просто = ЭТО ЖЕ - любовь и не любовь.