"Почему не исполняются желания?" и другие Юлины мысли

 

  Юлия Раевская юрист, мама двух очаровательных деток и жена лучшего мужа. Так она пишет о себе на своей странице в Instagram.
   Юля делится с подписчиками своими мыслями о жизни. Она – человек думающий, умеющий анализировать ситуации, ее рассуждения убедительны. А самое главное, Юлины выводы во многом совпадают с информацией, которую мы получаем от наших Учителей и Наставников.

   На мой взгляд, Юле подвластна логика Космоса. Судите сами…

 

 

 

   "Почему у нас не исполняются наши заветные желания? Почему мы так хотим виллу у моря, а имеем домик в 36 кв.м. на 4 сотках земли? Почему мы хотим владеть крупной компанией, а все еще работаем простыми экономистами? Где наш миллион долларов, который мы ежегодно желаем в новогоднюю ночь?

   У меня есть ответ на эти вопросы. К своему же удивлению, я нашла его в самой известной книге человечества – Библии, и теперь убеждена - в этой книге каждый может найти ответы на извечные жизненные вопросы.

   Так вот, главным препятствием, равно как и главным стимулом, к исполнению желаний является не что иное, как наша НУЖДА в чём-либо. Наши мысли о желаемом и то, в чём мы по-настоящему нуждаемся, не одно и то же. Я отношу «НУЖДУ в чём-то» не к мыслям, а к чувству. Это чувство живет не в нашей голове, а в нашем сердце или, если хотите, в душе. И осуществляется в нашей жизни не то, что мы хотим в мыслях, а то, что мы хотим в чувствах. Мы можем сколько угодно желать и мысленно представлять себя владельцами дворцов, яхт, самолетов, но, если мы не испытываем в них нужду, они не появятся у нас еще очень долго. И естественно, кто-то из нас нуждается в малом, кто-то в большем, все зависит от уровня нашей жизни и обстоятельств, в которых живет каждый человек.  Вот пример: одна из женщин мечтает о золотом колье, усыпанном бриллиантами, и очень хочет надеть его на будущее торжество. Другая тоже мечтает об украшении, но надевать его ей пока некуда и незачем, а в душе постоянно сидит одно желание - оплатить аренду квартиры до конца месяца. Первая испытывает нужду в колье, а вторая – в оплате аренды, хотя обе и мечтают об одном и том же.

   В Библии написано «знает Отец Ваш, в чем вы имеете нужду прежде вашего прошения у Него», а далее «просите, и дано будет вам…». Так оно и есть в жизни, каждый получает то, в чем нуждается. Наши мечты и желания будут исполняться только тогда, когда мы почувствуем, что нуждаемся в том, чего хотим. А самое интересное то, что мы можем создать обстоятельства, которые помогут сделать наши желания нужными и осуществить их…»

 

***



 «У добрых супругов – две души, но единая воля»

М.Сервантес.


   Я долго думала, с чего начать свое рассуждение о благополучии семьи и нашла прекрасное изречение М.Сервантеса, в котором коротко и ясно заключена основная мысль моей заметки.

    Как обычно, наблюдая за своей жизнью и жизнью других пар (в браке и без), я задалась вопросом, почему у одних супругов в жизни все получается – бизнес идет, дети растут прилежными и воспитанными, приобретается всё, что нравится и т.д. А вот у других все наоборот: как-то ну никак не складывается, или сначала все идёт, как по маслу, а потом вдруг возникают неудачи, которые рушат все, что ожидалось.

   В нашей с мужем жизни происходило то же самое: светлая полоса сменялась черной, а то и вовсе двумя черными подряд. Ничего не складывалось, денег не хватало, здоровье ухудшилось, и казалось, что это будет длиться бесконечно.    Однако, как раз подобные тяжелые жизненные ситуации и заставляют нас порой задуматься о причине происходящего.

   А причина проста – в определенные периоды жизни мы жили каждый для себя, заботясь только о своих желаниях и целях. Порой мы будто соревновались между собой, доказывая друг другу, чьи моральные или профессиональные качества лучше. Когда неожиданно возникали проблемы, мы не поддерживали друг друга, а винили друг друга в коснувшихся неудачах.

    Поэтому секрет благополучия супругов в том, что они должны ставить перед собой единые цели, жить едиными желаниями и поддерживать друг друга в их достижении. И неважно, какая это будет цель или желание (пусть оно будет самым невероятным). Важна обоюдная поддержка и единство, которое должно быть также и в воспитании детей, и в профессиональной сфере, и в совершении покупок, и в прочих их действиях. Такие отношения супругов будут придавать сильнейший положительный настрой в их жизни. В противном случае отсутствие единства, обособленность супругов и их взглядов ведет к эмоциональным срывам, обидам, которые препятствуют семье двигаться вперед.

   Еще один секрет благополучия заключается в следующем: когда у супругов желания едины, сила их исполнения вырастает в геометрической прогрессии.
   Поэтому делитесь своими желаниями со своей второй половинкой, хотите этого вместе и Ваши желания обязательно сбудутся. Проверено на себе!»

 

***



    "Сегодня я наблюдала забавное и, одновременно, печальное зрелище.  В продуктовом магазине у своего дома я стояла в очереди в кассу, чтобы оплатить выбранный товар. Надо отметить, что открыта была только одна касса, кассир (похоже, новенькая) обслуживала каждого долго, и очередь двигалась медленно. За мной стоял очень нервозный мужчина, он непрерывно дёргался, бормотал что-то себе под нос. Из товара у него была только бутылка водки. Я тут же поняла - алкоголик.
    А дальше случилось вот что - после оплаты водки он выбежал на крыльцо магазина, молниеносно открыл свою бутылку и стал вливать её содержимое себе в рот. Он пил её как воду. В первый раз я видела такую одержимость спиртным. Вот это зависимость, или болезнь, даже не знаю, как лучше обозвать.
   Этот случай натолкнул меня на мысль, что мы - люди, сами хотим зависимости от чего-то или от кого-то. Иногда создаётся ощущение, что мы рождаемся, чтобы выбрать себе зависимость.  Мы ведь даже придумываем названия своим зависимостям - наркомания, игромания, алкоголизм, шопоголизм, теле-, интернетзависимость и т. д. Их масса.

      Вы можете сказать, что это не про вас, что к вам это не относится. На самом деле, ещё как относится. Я могу с полной уверенностью сказать, что мы все зависимы, по крайней мере, от одной вещи. Мы думаем о ней каждый день, грезим, мечтаем, вожделеем, хотим всё больше и больше. А многие вообще готовы на всё, чтобы её получить. Эта вещь - деньги. Мы настолько сделали их частью своей жизни, что назвать их нашей зависимостью даже неприлично. Деньги теперь ассоциируются с жизнью, как вода и воздух. Чем их больше - тем лучше жизнь.
    Только задумайтесь, люди ничего не делают без денег. Чтобы вылечить себя или ребёнка от серьёзных болезней нужны не доброта и отзывчивость, а деньги. Чтобы быть знаменитым артистом не нужен талант, нужны деньги. Деньги стали смыслом нашей жизни. Многие люди, не видя семьи и друзей, трудятся на 5 работах, чтобы получить как можно больше денег. Когда деньги заканчиваются - у нас наступает ломка. Из-за денег рушатся семьи, совершаются предательства и преступления. А самое печальное то, что от этой зависимости не избавиться, потому что она глобальна...
    Пост написала, теперь думаю, где взять денег на загородный дом…»

 

***



    *Я могу с уверенностью сказать, что мои дети помогли мне лучше понять происходившие события в моей жизни и проще относиться ко всякого рода неприятностям. Наблюдая за их первыми эмоциями, первыми трудностями в познании нашего мира, я вдруг осознала, что  даже с возрастом у людей ничего не меняется. Мы точно так же радуемся своим достижениям и победам и точно так же расстраиваемся из-за неудач. Мы неустанно, как дети, идём на поводу наших желаний.
     Вы помните, когда, будучи ребёнком, вы хотели чего-то особенно любопытного для вас, а мама или папа запрещали вам это? Они с грозным видом махали вам пальцем, говоря, что этого нельзя брать или нельзя делать. От этих несбывшихся надежд в вашей маленькой душе происходила буря негодования и отчаяния, которые выливались обильными детскими слезами. Мир казался злым и несправедливым. Но на самом деле это было не так, мама просто оберегала вас от неприятностей. Она знала, что с подоконника можно упасть и получить травму, что чашка может разбиться и порезать маленькие пальчики, а от розетки может ударить током.


     В жизни всё непрерывно повторяется. Люди всегда испытывают внутреннюю боль от недостижения желаемого.
   А теперь задумайтесь, может как раз то, чего вы хотите, является для вас той «розеткой», от которой может ударить током? И судьба, не давая вам пока этого, просто оберегает вас от неверных шагов. Она оставляет вам что-то большее и лучшее. Ведь самые хорошие события с людьми случаются после пережитых ими трудностей."

 

***

 


    *Всю свою сознательную жизнь меня мучили извечные вопросы нашего Бытия, кто есть человек, каков его путь, в чём смысл нашей жизни, что есть добро и зло и т. д. Много было прочитано литературы, просмотрено фильмов, выслушано мнений. И в конце концов, моё упорство было вознаграждено, я нашла ответы почти на все свои вопросы, хотя случилось это только в последнее время. И это хорошо, ранее я бы точно приняла и не осознала бы полученные знания.
   
    Прекрасно осознавать жизнь в полной мере, во всех её проявлениях и в беспредельных возможностях (а не только, как ежедневный путь "дом-работа-дом" с единственной целью заработать больше денег).

   Прекрасно осознавать себя частью этой жизни, самым уникальным её созданием, вмещающим в себе безграничные способности и являющимся тем, кто задаёт ей направление.

    Я с уверенностью могу сказать, что все  проблемы людей возникают от нежелания познать себя и окружающий мир, от отсутствия знаний, необходимых для видения причин проблем и, следовательно, их предотвращения. Каждый человек представляет собой удивительно сложную психофизическую лабораторию с богатым духовным миром внутри, поэтому задача каждого человека - познать себя, никто другой этого сделать не сможет."

 

Печатается с разрешения автора

 

 

Страница Юлии Раевской в Instagram

 

 



Write a comment

Comments: 0