Что такое разумный эгоизм

    Мне очень нравится словосочетание «разумный эгоизм».

    Википедия дает несколько определений разумного эгоизма, одно из них с точки зрения психологии.Там есть такая фраза: «…эгоизм присущ всем психически здоровым людям, так как является следствием инстинкта сохранения». Я бы сказала так: «Разумный эгоизм – естественная защита здорового человека».

    Разум – защитное свойство души, это естественное знание Божественных законов справедливости, заложенных в душе человека.


Из книги "ЗАКОНЫ И ЗНАНИЯ ДУШИ":

   ...Разум вечности – знание Божественных законов справедливости, заложенное в душе человека и в душе всего живого, созданного Богом.

    ...Разум – свойство души человека. Большинство людей во всех жизненных проявлениях Земли им почти не пользуются.
   Тонкие чувства, идущие из глубины души, разумны. Они несут информацию о законах Божественной справедливости и предупреждают об опасности.

   Поверхностные чувства – слабые. Они быстро угасают и не успевают предупредить об опасности.

   Воспитание чувств позволяет раскрыть жизненно важные свойства души, защитные свойства подсознания, силу и разум души человека.

   Соблюдать Божественные законы разумно и должно быть естественно для человека. Все, что неестественно – неразумно. Бог создал человека существом разумным, то есть защищенным. Внутренний голос, идущий из глубины души, - голос разума, самый надежный защитник человека. Все тонкие чувства разумны. Неразумно поступает человек, который ими не пользуется.

   Чувства нужно развивать и воспитывать. Разум ни развивать, ни воспитывать не нужно. Разумом нужно пользоваться.

   Закрывает душу, подсознание и разум одно качество, навязанное человеку серым миром. Это хитрость. Душа человека бесхитростна. Она разумна...

   ...Символ разума – огонь в воде. Холодный огонь справедливости в холодной чистой воде жизни. Сила разума – холод. Хладнокровие, спокойствие и принятие – основные свойства проявленного разума.

   Не надо путать ум и разум. Ум – свойство человека логически мыслить. Разум – естественное знание Божественных законов.

   Холод и хладнокровие спасут Землю и человека.

Источник


     Для того чтобы быть здоровым, успешным и довольным, каждый человек должен в первую очередь заботиться о себе и о своей семье. Забота о себе и своей семье естественна для любого живого организма.

     Запомните, в первую очередь – о себе, и только потом о своей семье. Отказывать себе во всем ради своих близких – неправильно. Вы теряете силы, теряете здоровье и становитесь обузой для своих любимых близких, которым вы так хотели помочь. Вы усложняете им жизнь, а этого могло бы не быть, если бы вы раньше больше заботились о себе и своем здоровье.

   Но… начать никогда не поздно!!! Чем раньше вы начнете заниматься собой, тем лучше будет всем, потому что чем больше вы занимаетесь собой, тем меньше у вас времени заниматься чужими делами. Кроме того, каждый человек должен справляться со своими проблемами сам, иначе он никогда не станет сильным, здоровым, успешным и довольным.

    Так что же такое быть разумным эгоистом, то есть здоровым и защищенным?
    Быть здоровым разумным эгоистом – это любить и уважать самого себя. Если человек любит и уважает себя, он любит и уважает окружающий мир.

    Давайте вместе учиться любить и уважать себя, только так можно уйти от недовольства.  На страницах блога я с удовольствием буду делиться с вами всем своим опытом и всей информацией, которую мы получаем, о том, как полюбить себя и уйти от недовольства.

 

наверх
blog


Write a comment

Comments: 0