Деньги, их ценность и значимость

    Деньги – одна из 12 жизненных ценностей*. В шкале земных ценностей, они занимают третье место. На первом месте Дело, на втором Семья, на третьем Деньги, на четвёртом Дом.

   Деньги и умение их зарабатывать очень ценится в сером мире. Серый мир поднял деньги на недосягаемую высоту. В сером мире деньги и на первом, и на втором и на третьем месте, больше того, деньги стали неотъемлемой частью и Дела, и Семьи, и Дома, затмив собою все остальные земные ценности.
   Светлому человеку  деньги несут относительную независимость, а служителю Воли Бога они дают необходимую свободу действий.
    Бытуют и другие мнения. Одни считают, что  деньги – это грязь, несовместимая с духовным развитием, другие говорят, что деньги – залог счастливой жизни, третьи убеждены, что деньги - главный атрибут власти.

   Деньги – ценность, и не надо ни умалять, ни преувеличивать их значение. Деньги посланы нам Богом, и как любой другой Божественный Дар, их надо любить, ценить, беречь и правильно использовать, что возможно в одном случае, если они стоят на почётном третьем месте.


 Из «Уроков Дела»:

 

21.12.2010. Урок Дела №78:

   «Деньги сами по себе нейтральны, но сами по себе деньги быть не могут. Они всегда связаны напрямую с человеком, которому они принадлежат или который ими распоряжается.

    Деньги подобны духу. И дух, и деньги могут быть направлены как на светлое, так и на темное дело. И дух, и деньги имеют одно определяющее свойство. Это свойство - направленность.

    Дух бесполый, деньги нейтральны. Куда их направил, то они и несут. Чистые деньги – деньги, используемые с чистыми помыслами. Чистые помыслы и чистые деньги всегда идут вместе. Здесь не может быть никакой фальши. Ни дух, ни деньги не обманешь.

    Духовный кризис ведет к финансовому краху. Духовный подъем ведет к обогащению. При правильной направленности духовный подъем ведет и к духовному, и к материальному обогащению.
     Если человек думает только о духовном развитии и ему безразлично его материальное положение, он идет только к богатству духовному.
& nbsp;  Духовное богатство не ведет к богатству материальному.
   Материальное богатство не ведет к богатству духовному.
   Духовное богатство – это знания души.
   Материальное богатство – это деньги.


   И знания, и мысли, и деньги должны идти вслед за законами навстречу Божественному Решению. Мысли (дух) и деньги должны поддерживать и развивать знания.
   Нельзя жалеть деньги на духовное развитие, это всегда воздается сторицей.

 

    Направленность мыслей и денег напрямую связана с духовным развитием и с дыханием. Проблемы дыхания – или несоответствие физики тела духовному уровню, или неправильное использование денег, или неправильная направленность мысли.

 

    В духе происходит внутреннее оплодотворение, в результате которого рождаются мысли, поэтому мы говорим, что дух – это мысли.


    В свою очередь мысли оплодотворяют деньги и наполняют их или энергией созидания, или энергией разрушения.

   Только выполняя волю Бога, можно дать деньгам силу созидания.
   Созидательная сила денег – завтрашний день человечества.
   Созидательная сила мысли – новая жизнь сознания».

 

 

19.03.2012. Урок Дела №80:

    «У денег нет ни рода, ни племени, ни национальности. У денег нет ни стыда, ни совести. У денег есть себестоимость. Деньгами измеряется материальная стоимость жизни человека и ценность имущества.

   Деньги – ценность земная и дана для определения объема и удельного веса земных ценностей: дела, семьи и дома.

 

    Небесные и космические ценности деньгами измерить невозможно. За небесные ценности платят, но не деньгами – их надо заработать, то есть заслужить. Земные ценности надо отработать, то есть заплатить.

   Заплатить за земные ценности можно только деньгами.

   Заработать или заслужить небесные ценности можно только мыслями и поступками, осознанными деяниями.

 

    Космические ценности нельзя ни купить, ни заслужить. Они есть у всех без исключения в глубине души. Их нужно достать. Это и есть труд души.


   Труд души – это творчество, он несет силу, вдохновение, радость и счастье».

 

 

   Да, «небесные и космические ценности деньгами измерить невозможно». Невозможно купить Любовь, невозможно купить Здоровье. Счастье тоже не купишь.


    Купить нельзя, а продать, оказывается, можно. Продаются почки, а вместе с ними и здоровье, продаются дети, продаётся сила и вдохновение. В сером мире продаётся всё, только продажная «любовь» уже не Любовь, проданное «вдохновение» – убийца творчества, а купленная «сила» работает только пока ей платят.

    Деньги не пахнут пока они нейтральны. В грязных руках серости они пахнут гнилью и разложением, а их разрушительная сила ведёт к неизбежному распаду серого мира.

 

   Деньги, работающие на серый мир, давно потеряли свою ценность, зато обрели значимость и их значимость растёт, несмотря на постоянную инфляцию и экономический кризис.

 

________________________

* 12 жизненных ценностей:

  Земные ценности - Дело,  Семья, Деньги, Дом.

  Небесные ценности - Любовь, Дети, Гармония, Здоровье.

  Космические ценности - Сила, Вдохновение, Радость, Счастье.

 

 

 

 

наверх
блог


Write a comment

Comments: 0