О зависти

    Зависть – это болезнь. Болезнь заразная, болезнь опасная, болезнь с очень тяжелыми осложнениями. Завистник распространяет флюиды зависти и заражает других. Посмотрите вокруг – этой опасной болезнью заражена почти вся планета. Все цивилизованные страны – опасные зоны, очаги этого распространенного инфекционного заболевания ума.

    Почему зависть так опасна? - Она нарушает иммунитет человека. Человек теряет разум.
   Для меня разум и ум совершенно разные понятия. Разум – естественное знание Божественных Законов Справедливости, защитное свойство организма человека. Ум – это умение логически мыслить. Наши Высшие Учителя постоянно говорят, что нам не хватает культуры мышления. Человек не умеет мыслить объемно.  Современный человек мыслит в одной плоскости или только в одном направлении. Создающееся при неполноценном мышлении незаполненное мыслью пространство наполняется вирусами всевозможных инфекционных болезней вечности. Судя по тому, что происходит с людьми, эпидемия зависти – одна из самых сильных и древних эпидемий на Земле. Завистью заражено почти все человечество.

    Белая зависть – такое же тяжелое заболевание, как и зависть черная. Зависть – есть зависть, какого бы цвета она не была. Это всепоглощающее чувство очень крепко держит человека. Любая зависть – это зависимость. Желание иметь то, что тебе не принадлежит, уводит человека от самого себя. Вместо того чтобы развивать собственные способности, человек съедаемый завистью, старается стать похожим на того, кому он завидует, или иметь то, что, по его мнению, незаслуженно имеет другой. Вместо того чтобы заниматься самим собой, своими делами, своим здоровьем, своим саморазвитием и самосовершенствованием, человек сравнивает свою жизнь с жизнью других и приходит к неутешительному выводу, что другие живут лучше, чем он, и тут же попадает в лапы этого страшного зверя, под названием зависть.

    Завидуют всему: и внешнему виду, и внутреннему содержанию; и друзьям, и врагам и даже завистникам; и болезням, и смерти. Я не слышала, чтобы кто-нибудь сказал: «Этот человек жил достойно. Он заслужил достойно умереть». Зато много раз слышала такую фразу: «Ему повезло, он умер во сне, не мучаясь». Это называется белой завистью. Что же тогда зависть черная? - «Что б ты умер в мучениях!»? Это уже проклятье.

 

Завидуют… Ох, как завидуют…
Не обойдут ни мертвых, ни больных…
И клевету не остановишь панихидами,
И обижаются не только на живых.

Творец живет всегда в своих творениях
В делах его бессмертная душа.
Завистник жалок, он не знает вдохновения,
Уйдет из жизни, и его не вспомнят никогда.
18.01.12.


    Завистник не живет – он завидует чужой жизни, следовательно, он не может любить, не может творить, не может служить Богу, ничего не может дать своим детям. Он отвернулся сам от себя, он потерял разум и у него поврежден ум, он уже не в состоянии логически мыслить.

    Зависть – это тяжелое чувство и как все тяжелые чувства выпадает в осадок. Зависть вместе с воздухом попадает в легкие и оседает на их стенках, забивает бронхи и усложняет дыхание. От зависти часто задыхаются.

Зависть черная или белая,
Зависть горькая, недозрелая,
Зависть вечно голодная,
Зависть - бомба водородная.

Чувство страстное и опасное,
Чувство темное, недостойное,
Чувство вредное и заразное,
Чувство мерзкое и коварное.
8.11.10.


 

   Зависть как водородная бомба – страшная, взрывоопасная сила. Она все сметает на своем пути и всегда остается одна, наедине с самой собой. Одна зависть и больше ничего…

    Кстати, ревность – разновидность зависти. Каин убил своего брата из зависти, от ревности к Богу. На иврите зависть и ревность – одно и тоже слово кинА - קנאה . Похоже, что имя Каин происходит от этого слова. Как видите, эта страшная болезнь, с самого начала унесла половину еще не родившегося человечества. Можно сказать, что это зараза переходит из поколения в поколение, и каждый человек является ее разносчиком и носителем.

    Быть носителем вируса еще не значит быть больным. Можно заболеть, а можно и не заболеть. Завидуй, не завидуй, все равно будешь иметь то, что заслуживаешь. Будешь завидовать – будешь иметь меньше, чем мог бы иметь.

   Неслучайно зависть – один из семи смертных грехов в христианстве.
    Последняя из «Десяти заповедей» говорит нам: «Не желай чужого». Не будешь желать чужого, не будешь сравнивать себя с другими – нечему и некому будет завидовать.

наверх
блог


Write a comment

Comments: 0